Экспертиза проектной документации

Тип статьи:
Авторская

В соответствии со ст. 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, а также реконструкции подлежит государственной экспертизе. В случае проведения текущего ремонта проводить экспертизу проектно-сметной документации не требуется.

Также экспертиза не требуется при осуществление капитального ремонта и реконструкции не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно, или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов. Проверяет соответствие санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности. Стоимость прохождения экспертизы проектной документации в негосударственном учреждении безусловно ниже, однако она также принимается в качестве надлежавшей и утверждается в соответствии с законодательством.

Если всё прошло успешно и у вас на руках положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, то вам остаётся утвердить её с застройщиком или заказчиком. Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии ( положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации.

Бывает и отрицательное заключение государственной экспертизы, которое может быть оспорено застройщиком или заказчиком в суде. Застройщик или заказчик вправе повторно направить проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы