Как научиться играть на укулеле

Укулеле становится довольно популярным инструментом среди молодежи — это прежде всего компактная, не требующая подключения и легкая в освоении гитара, которая стало востребована по всему миру. Укрепить популярность укулеле также помогли такие музыканты, как Тайлер Джозеф (группа Twenty One Pilots), Джордж Формби, Джордж Харрисон (группа The Beatles) и Джейк Шимабукуро.

Эта миниатюрная гитара творит чудеса. Так остаётся вопрос, как играть на укулеле, поговорим об этом в данной статье.

Что такое укулеле?

Укулеле— это гавайская миниатюрная гитара с четырьмя струнами, а иногда — с восемью (четыре пары сдвоенных струн). По основной версии, название инструмента переводится как «прыгающая блоха», так как при игре движения пальцев напоминают перемещение насекомого.

Существует пять видов укулеле, отличающихся размером и звучанием:

  1. Укулеле-сопрано (53 см);
  2. Концертная укулеле (58 см);
  3. Укулеле-тенор (66 см);
  4. Укулеле-баритон (76 см);
  5. Укулеле-бас (76 см).

Самым популярным видом укулеле является укулеле-сопрано.

Аккорды на укулеле вы можете легко найти в интернете. Помните, что если вы научитесь играть на укулеле, то сможете удивить своих друзей или знакомых уникальной техникой и звучанием.

Привыкнуть к инструменту помогут простейшие гаммы для укулеле. Играйте их при помощи подушечки большого и указательного пальца или ногтя, постепенно переходя на игру щепоткой из двух пальцев.

Постепенно совмещайте игру щепоткой с игрой пальцами — техника игры на укулеле подразумевает активное сочетание переборов и боя.

Все звуки должны воспроизводиться на одной тональности. Тренируйте игру перебором и действия пальцев, чтобы добиться ровного, плавного и четкого звучания.

Обратите внимание, что на укулеле не рекомендуется играть обычным медиатором, поскольку так быстро изнашиваются струны. Вместо обычного медиатора используйте пальцы или специальный войлочный медиатор.Будьте осторожны, не роняйте укулеле, оно хрупкое! Для транспортировки инструмента используйте футляр.

Играйте на укулеле и получайте удовольствие от уникального гитарного звука.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы