Ксилофон - история инструмента

Ксилофон — это особый музыкальный инструмент, который создаёт уникальный совместный звук «деревянного фона» имеет определённую частоту звучания. С греческого языка ксилофон — это «поющее дерево». По сути этот инструмент представляет собой множество деревянных дощечек, которые имеют звучание определённых нот. Ксилофон считается ударным инструментом, так как звук воспроизводится специальными палочками или молоточками. Исторически ксилофон имеет древнее происхождение, использовался преимущественно в странах Африки, Азии и Латинской Америки. 

Самое интересное, что ксилофоны можно собирать самостоятельно, внимательно следуя инструкциям. Для начала нужно найти подходящую древесину, которые будут являться клавишами. Найти её можно даже в строительных магазинах. Условно, ширина клавиши должна составлять примерно 5 см, а высота 2,5 см. Кажется всё просто, но вам потребуется найти достаточно редкие сорта древесины, например палисандр.

Сложность заключается в настройке клавиш. Это займёт достаточно много времени. Следует производить удары по каждой клавише палочкой и замерять высоту звука с помощью электронного тюнера. Далее нужно с помощью дрели сделать два отверстия в виде точек, где отсутствует вибрация. Данные отверстия должны находить на одной лини, делящую клавиши на равные части. После всего необходимо выпилить соответствующую раму и прикрепить клавиши для удобства игры на инструменте. Финишным этапом выступает шлифование всего инструмента и ксилофон готов.

Основной проблемой является настройка высоты звука, для её изменения следует оттачивать края каждой клавиши для наилучшего результата. Более подробную информацию и инструкции можно найти в интернете, а если вы настоящий ценитель музыкальных инструментов, то вам лучше обратиться в специализированный магазин и приобрести качественный ксилофон для своей коллекции.

Подведём итог. Мы рассказали вам о загадочном инструменте — ксилофоне. Однако вместо деревянных брусков, сейчас многие используют металлическое основание, а этот инструмент имеет другое название — металлофон или вибрафон. Благодаря особому и необычному тембру звучания, вибрафон очень часто используется в оркестрах и по настоящее время.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы