Slade

Тип статьи:
Авторская

В далеком 1964 г. в провинциальном английском городке Wolverhampton школьники из местной группы «The Vendors» — Дэйв Хилл, Дон Пауэлл воглаве с музыкальным вундеркиндом, скрипачом Национального юношескогооркестра Джимом Ли субботними вечерами отрабатывали свой хлеб натанцплощадках и в небольших ресторанчиках, исполняя песенки изрепертуара Элвиса Пресли, Бадди Холли и Чака Бери.

Чужой репертуар был им до отвращения скучен, но собственное творчество юныхмузыкантов ресторанную публику не интересовало. В один из таких вечеров в том же ресторанчике выступила еще одна местная команда, названиекоторой история не сохранила. Их выступление шокировало зрителей:музыканты были наряжены в какие-то несусветные, явно не по размеру,сюртуки, на шеях — белые шарфы, на головах — цилиндры. А вокалиста ивовсе выносили на сцену в… гробу (этот момент, кстати, отражен вфильме «In Flame»).

Вытворяли они на сцене черт те что — прыгали, строили страшные гримасы, ломалигроб, а исполняемая ими песня не вмещалась в привычныйлицемерно-благовоспитанный канон: резкая, экспрессивная, с меняющейсяритмической структурой, и под стать музыке — голос вокалиста, длиннющего парня с ярко-рыжей шевелюрой и точеным профилем (ну типичный посланникАда! Это уж потом он располнел из-за «нежной любви» к пиву): такой же резкий,почти фальцирующий, а главное, уж очень громкий. Одним словом — настоящие панки (хотя до вторжения на мировую сцену нигилистов-панков с«ирокезами» на головах было еще 10 лет). Публика не знала, какреагировать, а вот ребята из «The Vendors» были потрясены до глубиныдуши, и решение пришло само: необходимо заполучить этого рыжего парня всвою группу!

Парня звали Нодди Холдер, и именно его неподражаемый голос однажды сталвизитной карточкой будущей сверхзвезды 70-х — группы«Slade».

Со свойственным им смешением превосходного поп и рок-н-ролла,захватывающей экспрессии и неистовым весельем во время выступлений, имея в своем музыкальном багаже 23 синглов в Top-20, 6 из которых сталисуперхитами, 6 супер успешных альбомов, разумеется Slade — безусловныйфаворит в сердцах поклонников всего мира.Группа на протяжении более 30лет появляется в различных чартах, а их бессмертные хиты «Cum On FeelThe Noize» и «Coz I Luv You» показывают на экране в наши дни накрупнейших мировых TV каналах.Группа впервые отправилась в путь в 1966году, совершив тур по всей Великобритании и Европе, став настоящейприманкой для публики. Объединив усилия с бывшим бас-гитаристом группыAnimals и опытным менеджером Jimi Hendrix — Chas Chandler, коллективзаписал свой первый успешный хит в мае 1971 года. Этим хитом сталапесня, написанная Bobby Marchan «Get Down And Get With It», позже, воктябре того же года, последовал выход композиции «Coz I Luv You». Наэтот раз трек стал №1 в чарте и завоевал огромную популярность во всейЕвропе.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы