Ремонт рулевой рейки авто

Тип статьи:
Авторская

Рулевой механизм автомобиля это достаточно сложный узел. В настоящее время принято различать 2 основных типа, основанных на ГУР (гидроусилитель руля) и ЭУР (электроусилитель), машины без усилителей руля сейчас уже сложно найти. Однако вся классика не имела никакого усиления, поэтому руль был достаточно тяжелым и неудобным в управлении. Эти узлы вполне надежны, в своём большинстве стабильная работа в диапазоне 70000-80000 пробега, а некоторые ходят и по 100 – 150000 километров. Но износ происходит в любом случае, рулевая рейка начинает стучать или течь, что говорит о необходимости ее замены или ремонта.

К примеру, ремонт рулевой рейки рено потребуется после 100000 пробега, так как они достаточно надёжные во всех моделях.

В случаях с гидроусилителем — рейки начинают просто стучать (люфтить) или течь. Первоочередная проблема — это износ сальников, прокладок, заглушек. Как любой трущийся механизм они изнашиваются, становятся тонкими и после значительной эксплуатации просто напросто рвутся, что провоцирует течи.

В стандартный ремонтный комплект входит набор сальников, направляющих, заглушек, пластиковых частей соответствующих элементов, которые могут значительно отличаться от моделей и устройства рулевой рейки. Например, ремонтный комплект на ЭУР значительно отличается от ГУР, в электроусилителе вообще мало сальников, потому как там практически не применяется масло.

Ремонт рулевой рейки достаточно сложный и не быстрый процесс, поэтому необходимо выбирать хорошего мастера и требовать от него гарантию.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы