Замена ремня ГРМ

Тип статьи:
Авторская

За тактильную подачу топлива и отвод излишних продуктов горения в двигателеавто отвечает газораспределительный механизм, т.е. ГРМ. Этот механизм производит открытые тех или иных окон, регулирует движение клапанов, обеспечивая подачу топлива или отвод отработанных газов с цилиндров.

Самым важным для двигателя является процесс открытия и закрытия клапанов, которое должно происходить в строго определенные моменты, иначе силовая установка не сможет правильно работать или вообще может не запустится. Для того чтобы соблюдалась точность открытия и закрытия клапанов, ГРМ приводится в действие от кривошипно-шатунного механизма.

Механизм ГРМ не сложный. По структуре имеется распределительный вал, приводимый в движение от шестерни коленчатого вала. В различных конструкциях мотора, этот вал с помощью толкателей с коромыслами, либо же через регулировочные шайбы или гидрокомпенсаторы, воздействует на клапана, которые открывают впускное и выпускное окно.

При ослабление или порыве ремня ГРМ последствия очень плачевны. Если ослабленный ремень ГРМ перескочит на один зуб на шестерни, то произойдет отклонение во взаимодействии механизмов и систем. Первыми признаками является затрудненный пуск двигателя, падение мощности, повышенная вибрация. В случае, если ремень перескочил на несколько зубьев или вовсе прошел его обрыв, то последствия могут быть очень серьезными.

Всегда возникает вопрос, у кого менять ремень грм? Ответ, доверяйте только рекомендуемым мастерам, которые уже производили такой ремонт ни один раз.

Также следует, что всегда необходимо следить за состоянием натяжения ремня. На разных авто периодичность проверки натяжения разная, но все же данная процедура входит в комплекс регулярных работ по обслуживанию. Контроль натяжения ремня – операция не сложная, достаточно снять защитный чехол ремня и проверить его на скручивание. Нормально натянутый ремень ГРМ при скручивании не должен повернуться более чем 90 градусов. Если же он проворачивается больше, нужно его подтянуть натяжными механизмами.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы