Электроискровой карандаш

Тип статьи:
Авторская

Не каждый знает что на металле можно гравировать различными приборами, начиная от штихелей и заканчивая гравировальными установками. Электроискровой карандаш это не обычное, но весьма оригинальное приспособление для нанесения рисунка на гладкую поверхность метала. По свойствам он плавит верхний слой метала, проецируя красивые рисунки.

Как же происходит весь процесс? Само собой всё происходит под воздействием высоких температур в зоне разряда про­исходят нагрев, расплавление и частичное испарение металла. Чтобы получить высокую температуру в необходимой зоне требуется большая концентрация энергии.

Электроискровой карандаш специально создан для нанесения уникальных надписей на гладкую поверхность металла. Карандаш состоит из катушки, намотанной на медной или латунной трубке, сердечника из стали, который может в диапазоне перемещаться в осевом направлении, пружины, одним концом упирающейся в сердечник, а другим — в текстолитовую пробку, ввинченную в трубку, и рабочего электрода из стали плотно вставленного в разрезной конец сердечника.

Если объяснять простыми словами, то электроискровой карандаш представляет собой простейший зажим для электрода, в качестве основы которого можно использовать обычный цанговый карандаш. Следует обратить внимание, что из-за высокого нагрева темпиратуры во время гравировки, пластмасса не выдержит и начнёт плавиться, следует изготовить карандаш из термостойкого изоляционного материала.

Будьте уверены, электроискровой карандаш купить в москве не составит проблем, но лучше сконструировать его своими руками. В качестве электрода может служить простой заостренный металлический стержень, диаметром 2-3 мм, желательно из тугоплавкого металла. Безусловно можно применять стержни из менее устойчивых металлов, но результат очевиден. При включении трансформатора в сеть по приведенной схеме на электроде появляется высокое напряжение. Касание концом электрода металлической поверхности вызывает появление искрового разряда, который, плавит поверхность металла, оставляет на ней заметный графический след. С помощью данного прибора можно создавать даже произведения искусства, поэтому если вам требуется такой инструмент, то лучше сделает его для себя самостоятельно.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы