Виброметр

Тип статьи:
Авторская

Виброметр это специальный прибор, который измеряет и выдаёт оценку степени вибрации агрегатов с вращающимися частями, к примеру это — двигатели, насосы, вентиляторы, генераторы и другое. Вибрация таких устройств проявляется с каждым оборотом вала.

Виброметр измеряет интегральное значение вибрации, т.е. конкретное число. Самое популярное значение данного прибора — СКЗ виброскорость, так как существуют стандарты для определения состояния агрегата по СКЗ виброскорости. Это число аналогично мощности сил, вызывающих вибрацию агрегата.

Диапазон в котором производится измерение от 10 ÷ 1000 Гц. Данный диапазон соответствует указанным параметрам в ГОСТ и позволяет измерять одинаковое значение вибрации на разных приборах.

Как бы не казалось, но виброметр очень полезный и необходимый прибор для оценки состояния какого либо оборудования или агрегата.

Так как же происходит процесс измерения виброметром?

Измерить вибрацию не так уж и сложно, и к тому же достаточно быстро и не требует никаких подготовительных работ. Можно измерить около 100 агрегатов за день с выдачей полноценных отчётов о состоянии оборудования на предприятии.

Современные виброметры дополнительно имеют ещё несколько режимов измерения, например спектров и сигналов, память для сохранения замеров и передачи их напрямую в компьютер, режим измерения по маршруту, датчики температуры, оборотов и ударных импульсов от подшипников качения.

Вывод в том, что прибор достаточно полезен и применяется при необходимости на производстве. Выбирайте качественные товары.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы