Cертификат OHSAS 18001

Тип статьи:
Авторская

Уже весь мир обращает внимание на тот факт, что состояние здоровья человека ухудшается, и связано это напрямую с его профессиональной деятельностью. Часто работа является не только причиной страданий работника, но источником затрат компаний, общества и экономики страны в целом. Для современных и крупных организаций крайне важной задачей является разработка и внедрение системы охраны здоровья и профессиональной безопасности сотрудников. В стандарт OHSAS 18001 (ОХСАС 18001, «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью») учитывая мировой опыт менеджмента в сфере охраны труда и профессиональной безопасности.

Система OHSAS позволяет сформировать на предприятии здоровые и безопасные условия труда. Такой международный стандарт призван снизить риск для здоровья или безопасности работников организаций, уменьшить вероятность несчастных случаев, обеспечить действующими требованиями законодательства и повысить общую эффективность деятельности. Стандарт OHSAS 18001 включает в себя требования к организации системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем, что приобретает особую актуальность для организаций, которые осуществляют деятельность, связанную с рисками и иной опасной работой для здоровья человека.

Для чего же нужен сертификат ohsas 18001? Получение вышеуказанного стандарта позволит:

  • уменьшит несчастные случаи, аварии и, само собой затраты на их ликвидацию;
  • сократит время простоя и связанных с этим убытков;
  • уменьшит затраты на страхование гражданской ответственности;
  • даст иные конкурентные преимущества при участии в государственных аукционах и тендерах, упростит процедуру лицензирования;
  • предоставит для руководства выгодные условия страхования и кредитования;
  • наладит деятельность в соответствие требованиями действующего законодательства;
  • улучшит имидж организации путем демонстрации соблюдения международных стандартов охраны труда и профессиональной безопасности;
  • привлечёт новых партнеров и инвесторов и другое.

Стандарт OHSAS 18001 можно применять совместно со стандартами ISO 14001 и ISO 9001. Такое интегрированное применение нескольких стандартов позволяет организации наладить более эффективную систему менеджмента качества (СМК).

Срок действия сертификата OHSAS 18001:2007 составляет три года, однако в течение этого периода проводятся проверки. Ежегодно инспекция проводит контроль валидности производственной системы требованиям данного стандарта. Большинство крупных российских предприятий уже прошли процедуру сертификации по OHSAS 18001:2007.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы