Неисправности автокондиционера: профилактика ремонта

Климатическая система автомобилей различных марок и моделей в целом универсальна, с единым принципом работы. Разница может заключаться лишь в отдельных конструктивных элементах. Автомобильные кондиционеры http://www.nrf.ru/ в меру устойчивы к внешним факторам. Тогда как причиной неисправностей по степени убывания становятся неверная эксплуатация и естественный износ. Оба фактора риска вполне реально нейтрализовать грамотными действиями.

На что обратить внимание?

  • Возрастание шумового загрязнения в салоне. Сначала стоит проверить корпус компрессора на предмет наличия масляных пятен — симптом неисправности именно этой части кондиционера. Причин много, но устранить любую из них — дефект магистрали, разгерметизация, износ приводного ремня и пр. — можно только в условиях профессионального автосервиса.
  • Неприятный запах. Иногда сопровождается влажными лужицами в салоне. Большая вероятность, что нарушено функционирование испарителя. Первым делом проверяют проходимость трубки для слива конденсата, а затем наличие ржавчины на комплектующих устройства.
  • Непроизвольное отключение техники. Обычно процесс выглядит так: водитель запускает агрегат, но он прекращает свое функционирование через 5-10 минут, даже не доведя воздух в салоне до нужной температуры. В сервис обращаются с подозрением на неисправность конденсора: его загрязнение провоцирует перегрев, недостаточно охлаждая фреон.

При нарушении функциональности прибора использовать его до профессионального ремонта не рекомендуется — это только усугубляет выраженность поломки.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы