Специалист по противопожарной профилактике

Тип статьи:
Авторская

Понятие профессионального стандарта для специалиста по пожарной профилактике появилось в ТК РФ в конце 2012 года. Данная квалификация, необходима сотруднику для осуществления его профессиональной деятельности. Стандарт применяется в управлении персоналом, при аттестации, обучения, а также при утверждении должностных инструкций, при заключении трудовых договоров с работниками.

Разработка профессиональных образовательных программ осуществляется также с использованием профстандарта.

Противопожарная профилактика — это комплекс мероприятий, являющийся обязательным для любойорганизации, предприятия, который существует для предупреждения возникновения пожаров и создание условий для их быстрого тушения и своевременного предотвращения ущерба от огня.Согласно требованиям, специалист по противопожарной профилактике профессионального стандарта должен иметь необходимое образование: высшее и/или среднее профессиональное, а также должен регулярно проходить курсы повышения квалификации в аккредитованных учреждениях. Данный сотрудник должен отвечать за обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений организации, транспорта.

К основным трудовым функциям специалиста по противопожарной профилактике относится: планирование пожарно-профилактической работы на объекте предприятия или организации; Определение системы обеспечения противопожарного режима; анализ эффективности пожарно-профилактической работы и разработка комплексных мероприятий по повышению пожарной устойчивости.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые клипы